Все новости » Всероссийская акция «Блокадный хлеб» в Петровской
Всероссийская акция «Блокадный хлеб» в Петровской

Сегодня, 27 января, исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот день по всей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945г. 

Главной целью акции является, напоминание об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших страшные дни блокады. 

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек хлеба. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Небольшой кусочек черного хлеба весом 125 грамм стал символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Работники ДК "Петровский" и волонтёры культуры присоединились к акции и вышли на улицы станицы, раздавая прохожим тематические  листовки о событиях блокады и кусочек хлеба – как напоминание о 125 граммах блокадного хлеба, ставших символом страданий ленинградцев и последней надежды на жизнь.

Все права сохранены © Муниципальное казенное учреждение культуры Дом культуры «Петровский»

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!