Акция "В гости к соседу. Казачья слава".

Акция

2 августа Дом культуры «Петровский», принимал у себя гостей – детвору из станицы Анастасиевской.

В муниципальном образовании Славянский район продолжается районная акция – «В гости к соседу. Казачья слава». 2 августа Дом культуры «Петровский», принимал у себя гостей – детвору из станицы Анастасиевской. С добрыми пожеланиями проводила ребят в гости к соседям заместитель главы администрации поселения по социальным вопросам О.В. Паукова, а в станице Петровской, как и положено в старину, дорогих гостей с хлебом – солью встретили Казак с Казачкой в традиционных костюмах. Глава администрации Петровского сельского поселения В.И. Михайленко рассказал о подготовленной разнообразной программе, пожелал ребятам интересно и с пользой провести время и подружиться со сверстниками.

Ребята посмотрели фильм о Петровском сельском поселении, творческую программу «Коли дружба велика – будет Родина крепка!» представили народный хоровой коллектив «Приазовье» (руководитель Н.Кияшко), народный фольклорный ансамбль «Рушничок» (руководитель В. Бижко). Ребята услышали кубанские казачьи песни и узнали интересные факты об их создании. Большой интерес гостей вызвало знакомство с музеем казачьего быта станицы Петровской. Музею всего 2 года, а экспонатов, рассказывающих об истории становления станицы, знаменитых жителях собрано много. Оказывается, в станице проживали 3 полных кавалера Георгиевского креста! Ребята узнали, что такое «драблина», «горобец», «вихтык». А участие в игровой программе «Ай да на Кубани!» позволило ребятам из двух поселений не только познакомиться поближе, но и подружиться, и конкурсы были настоящие, казачьи: «Оседлай коня», «Конь ретивый», «Коромысло», «Меткий стрелок», «Бег в связке с товарищем».

Завершился праздник традиционным сладким угощением. Всего в мероприятии приняли участие 120 ребят из Петровского и Анастасиевского сельских поселений.

 

 

 

 

В этом разделе