27 февраля 2024 года в МАУ ДО СШ ст. Петровской проведён спортивный обзор "Победы наших спортсменов".

27 февраля 2024 года в МАУ ДО СШ ст. Петровской проведён спортивный обзор

Ребята, воспитанники отделения вольной борьбы, услышали рассказ о биографии и победах Татьяны Андреевны Сторожевой - Мастера спорта Международного класса, рекордсменки мира в беге с барьерами на 400 метров, Заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани, именем которой назван спортивный комплекс " Рекорд" в станице Петровской. Всем известно имя Васюка Владимира Алексеевича, ставшего в октябре 2015 года в Греции чемпионом мира по вольной борьбе среди ветеранов. Ребята также узнали о недавних победах воспитанников спортивной школы по борьбе и тхэквондо. Они также поделились своими планами на будущее: многие из них мечтают стать чемпионами и прославить свою Родину.

государственный праздник — День защитника Отечества

государственный праздник — День защитника Отечества

Каждый год 23 февраля, Россия отмечает государственный праздник — День защитника Отечества. Защита своей Отчизны, своего дома – первейший долг, выполнение которого для каждого - дело чести. Именно поэтому 23 февраля стал всенародным праздником, днем всех сильных, мужественных, твердых духом людей.

В преддверии Дня защитника Отечества в Доме культуры «Петровский» состоялся большой праздничный концерт «О доблести, о мужестве, о славе». В этот торжественный момент зрителям представилась возможность окунуться в патриотическую атмосферу праздника, испытать гордость за свою Отчизну.

Заместитель главы Петровского сельского поселения С.Г.Левченко поздравила всех собравшихся с праздником, отметив, что День защитника Отечества это общенародный праздник, потому что отмечают его не только профессиональные военные, люди, прошедшие испытания в «горячих точках», но и все, кто когда-то служил в армии, знает, что такое учения и армейская дружба.

С особой теплотой зрители приветствовали участников СВО, которые в этот период находились дома в непродолжительном отпуске. Со словами благодарности и пожеланиями здоровья, мира, добра, благополучия и скорейшего возвращения домой им были вручены памятные подарки и аплодисменты зала.

На празднике так же присутствовали военнослужащие воинской части, расположенной на территории станицы Петровской, которым также были сказаны слова поздравлений и вручен сладкий подарок

Не могли мы не сказать о том, как в это непростое для страны время жители Петровского сельского поселения поддерживают наших воинов, вставших на защиту интересов своей страны и мирного населения новых регионов России и вносят свой вклад в общее дело: организовывают сбор гуманитарной помощи, сбор средств, которые поступают для снабжения участников специальной военной операции. Подрастающее поколение также не остается в стороне и для поддержания боевого духа участников СВО рисуют рисунки и пишут им письма. Все эти мероприятия были отображены в видеоролике, подготовленном специально к этому празднику.

Концертные номера творческих коллективов и солистов Дома культуры «Петровский» и ЦРТДиЮ позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений. Со сцены звучали жизнеутверждающие песни и стихи, выражающие уважение к защитникам Отечества и любви к Родине. Зрители приветствовали аплодисментами зажигательные танцы в исполнении юных артистов и, конечно, общая эмоциональная атмосфера праздничного концерта, в котором царил дух патриотизма и праздника, не оставила равнодушным ни одного зрителя.

21 февраля в музее станицы Петровской прошла встреча с петровчанами

21 февраля в музее станицы Петровской прошла встреча с петровчанами

21 февраля в музее станицы Петровской прошла встреча с петровчанами, которые побывали на БАМе и лично участвовали в этой знаменитой стройке 20 века. В 2024 году по Указу Президента Российской Федерации от 3.03.2023 года( №140) в России будет широко отмечаться 50-летие со дня начала строительства БАМа. Масенко Николай Павлович родился в 1951 году в станице Петровской. В августе 1984 года супруги Масенко вместе с двумя детьми попали на строительство БАМа.Жили они в поселке Восточный в 14 км.от города Тында. Николай работал на автомобильном кране КАТО в Управлении механизации и автотранспорта (УмиАТ).Трудился он на БАМе 10 лет. Пришлось участвовать там в строительстве жилых домов , школ, садиков, технических обьектов и и железнодорожных станций. За добросовестный труд в феврале 1989 года Масенко Николай Павлович был награжден государственной наградой медалью «За строительство Байкало- Амурской магистрали». Четверик Геннадий Всеволодович работал на БАМе машинистом тепловоза-электровоза. В 1982 году с женой они поехали на БАМ. С 1982 по 1992 год жил на БАМе. С 1982 по 1987 год Геннадий Всеволодович работал в Отделении временной эксплуатации машинистом локомотива. На поезде подвозил шпалы, рельсы, людей.С 1987 по 1992 в управлении БАМа поездным диспетчером. Пантуз Павел Петрович работал на БАМе в ТРЕСт Тындатрансстрой каменщиком СНП№573.В комплексной бригаде отработал три с половиной года.Принимал участие в строительстве комплекса ПТУ в г.Тында.В пос.Беркаките( самая северная точка БАМа) строил жд.станцию. В пос. Лапри участвовал в строительстве пионерского лагеря.Был председателем Профкома поезда, внештатным сотрудником ОБХС. Шевченко Андрей Федорович с женой Шевченко Татьяной Федоровной в1986 году уехали на БАМ с двумя детьми.В поселке Хорогочи жили один год, а потом 8 лет в г.Тында. В 1987 году на Баме у них родилась дочь Юлия. Андрей Федорович работал в мехколонне №116 водителем. Участвовал в прокладке дорог до самой Якутии ( Неренги.) Вот какая интересная компания строителей БАМа собралась в музее:крановщик, водитель, каменщик и машинист локомотива. Всех их обьединяет одно-они с гордостью могут сказать:"Мы строили БАМ!"

"Мы прошли по той войне"

20 февраля 2024 года учащиеся 5 "А"класса МБОУ СОШ№29 побывали в музее станицы Петровской на видеолектории "Мы прошли по той войне", посвященном Дню защитника Отечества.Ребята посмотрели архивные записи интервью с петровчанами- ветеранами Великой Отечественной войны: Герус Лидией Тимофеевной,Фетисовой Любовь Владимировной,Васюк Алексеем Федоровичем. Школьники не только посмотрели видео,но и поделились впечатлением об увиденном, а также ответили на вопросы викторины "Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?" Ученице 5 "А" класса Колесник Александре в жизни не довелось увидеть своего прадеда Васюка Алексея Федоровича, поэтому она с гордостью и огромным интересом посмотрела интервью с ним на экране в музее.

"На страже мира и добра"

22 февраля 2024 года в СДК "Приазовский" и библиотеке проведено мероприятие: познавательно - развлекательная программа "На страже мира и добра". В ней приняли участие дети и ребята из клуба " Меридиан ". Они услышали информацию о мужественных и сильных воинах, оберегающих свободу и независимость Российской державы, защитниках мира и счастья на земле. Ребята приняли участие в игровой программе " Тяжело в ученье - легко в бою". Чтобы быть настоящими защитниками Отечества надо хорошо учиться и заниматься спортом. Военная служба - дело ответственное! Такой вывод сделали ребята, принявшие участие в мероприятии.

Страница 9 из 217«5678910111213»