«Ты-казачка, я-казак!»

«Ты-казачка, я-казак!»
Каждое дерево сильно своими корнями,    отруби их и дерево погибнет. Для нас корни это наша история, вот почему мы снова и снова обращаемся к своей истории, к своим корням. Ведь народ, не знающий своей истории,   обречен  на исчезновение с лица Земли.                         
 
В преддверии празднования 205-летия станицы Петровской, а так же в рамках Года культурного наследия народов России и 85-летия со дня образования Краснодарского края, на главной сцене станицы Петровской встретились участники шоу-программы "Ты- казачка, я- казак!"-  команды  четырёх школ, находящиеся на территории Петровского сельского поселения: "Казаки" (ООШ № 9), "Петровские казАчки" (СОШ № 29), "Петровские казачата" (ООШ 30) и ""Истоки" (ООШ № 31).
 
В ходе программы участники шоу продемонстрировали знания  атрибутики, символики и истории кубанского казачества, пословиц и поговорок, кубанских традиций, обрядов и традиционного народного творчества. 
 
Кубань богата на обряды. Это наша культура. Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи. В интересной форме ребята показали обряд квашения капусты, рожественский обряд, проводы казака на службу,  продемонстрировали удаль и сноровку в старинных казачьих забавах, а также исполнили заборные, шуточные казачьи песни. 
 
В течение программы своим творчеством радовали зрителей участники художественнлй самодеятельности Дома культуры "Петровский" - детские Образцовые коллективы "Бельканто" и "Антаго"
 
Все участники шоу-программы  искрились счастьем и испытывали огромную  гордость, что живут на славной кубанской земле! Их энергетика передалась и зрителям, которые получили невероятный заряд положительных эмоций!
 
В конце мероприятия все команды-участницы получили много добрых слов благодарности, а также дипломы и сладкие подарки. А команда "Истоки" за сохранение местного диалекта была отмечена кубком Атамана Петровского казачьего общества. Спонсором призового фонда программы стал сам атаман Петровского казачьего куреня- Сапелкин Анатолий Иванович.
 
Выражаем огромную благодарность всем участникам программы, их наставникам  за почтение к славному прошлому земли родной, за возрождение святых заветов, высокой культуры  прадедов наших! 
Пусть и впредь сияет истинно казачий девиз: «Мы были! Мы есть! Мы будем!» 

В этом разделе