«Ты выстоял, край мой родной!»

7 октября 2020 года Дом культуры «Петровский», в рамках 77-й годовщины со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, провел час доблести «Ты выстоял, край мой родной!».

В период войны Кубань побывала и глубоким тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий. Ценой неимоверных потерь наши соотечественники разгромили фашистские полчища.

В ночь с 3-го на 4-е февраля 1943 года Черноморский флот высадил в районе Станички морской десант, который захватил небольшой плацдарм, сыгравший важную роль при освобождении Новороссийска

12 февраля 1943 года освобождён Краснодар.

4 мая 1943 года прорыв «Голубой линии»

Александр Иванович Покрышкин совершил за время войны 600 боевых вылетов, принял участие в 156 воздушных сражениях и лично сбил 59 вражеских самолетов. Он стал трижды Героем Советского Союза. Именно в воздушных боях на Кубани, где он уничтожил 20 самолетов врага, А. И. Покрышкин стал грозой для фашистских авиаторов.

За кубанское небо сражались отважные девушки на маленьких и слабо защищенных самолетах, прозванных в народе 'кукурузниками', наводили такой ужас на врага, что тот прозвал их 'ночными ведьмами'

С каждым годом эхо войны становится все тише и тише, сменяются поколения, уходят ветераны и труженики тыла. Тем важнее сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и мирное небо.

 

«Малая земля…. Яркая страница Великой Отечественной»

5 октября 2020 года Дом культуры «Петровский», в рамках 77-й годовщины со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков провёл час мужества «Малая земля… Яркая страница Великой Отечественной»

В 1942–1943 году Краснодарский край стал ареной борьбы Красной армии с войсками Германии и ее союзников. Это противостояние протекало по-разному, но его ход был отмечен эпизодом, который приобрел известность по всей стране. Это история Малой земли.

«Малая земля» — плацдарм под Новороссийском. Так в годы Великой Отечественной войны морские пехотинцы назвали небольшой участок суши, который был ими героически захвачен в ходе десантной операции в ночь с 3-го на 4-е февраля 1943 года. Этот клочок земли — меньше 30 квадратных метров. …Она хоть и мала, но она наша, советская, она полита нашим потом, нашей кровью... Больше полугода здесь бой продолжался. Новороссийск не отдал рубежи.

За стойкость, мужество и героизм 21 воин был удостоен звания Героя Советского Союза, тысячи защитников Малой земли награждены орденами и медалями СССР.

Вечная память героям Великой Отечественной, которые пожертвовали жизнью во имя нашего светлого будущего.

 

«По дорогам жизни»

8 октября 2020 года в 15.00 часов культорганизатором Досугового дома хутора Водного выложен видеоролик к Всемирному дню психологического здоровья, в котором рассказано чем является здоровье и что такое психологическое здоровье; о главных раздражителях нервов; как избежать истощения нервной системы и как в других странах справляются со стрессом; практические советы от стресса.

 

«Наша общая Победа!»

«Наша общая Победа!»

7 октября 2020 года в 11.15 часов культорганизатором Досугового дома хутора Водного выложена поздравительная открытка ко дню освобождения Кубани, в которой стих с наилучшими пожеланиями, дети и подростки хутора Водного с флагом России.

«Флаг России» х. Водный

«Флаг России»

7 октября 2020 года в 11.20 часов культорганизатором Досугового дома хутора Водного выложена КВИЗ-викторина ко дню освобождения Кубани, автором которой является Александр Дзюба (участник Досугового дома), в видеоролике подростки хутора Водного отвечают на вопросы викторины, тема которой является флаг России.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 184 из 218«180181182183184185186187188»