«содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений».

«содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений».

28 марта 1776 – дата рождения одного из самых известных и значимых оперных и балетных театров мира – Большого. Именно в этот день известный московский меценат князь Петр Васильевич Урусов получил подписанную императрицей Екатериной II правительственную привилегию на создание первой актерской труппы и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений».

Князь Урусов с большим энтузиазмом включился в процесс, но почти сразу стало понятно, что содержание такого театра – дело весьма затратное, поэтому Петр Васильевич разделил свое право на создание и содержание театра с компаньоном. Им стал Майкл Меддокс – знаменитый в то время эквилибрист и театральный механик.

Первая актерская труппа насчитывала около 40 человек – балетмейстеров, музыкантов, актрис, танцовщиц и танцоров. Причем состав был весьма разношерстный: от приглашенных из-за рубежа звезд до крепостных артистов. Давали балет, оперу, драматические спектакли – все сразу. И очень скоро стало понятно, что труппе нужна своя сцена.

"Символ мира и добра"

30 марта 2024 года в Петровской сельской библиотеке при СДК "Приазовский" проведён поэтический час "Символ мира и добра". Мероприятие посвящено памяти замечательной поэтессы Татьяны Голуб. В этот день ей исполнилось бы 80 лет. Эта сильная, бесконечно талантливая, жизнелюбивая женщина на всю страну прославила в стихах Кубань и наш Славянский район. Татьяна Голуб внесла большой вклад в воспитание патриотизма и высокой гражданственности, любви к жизни, неповторимой природе Кубани и её людям. Большая любовь к детям отражена в сборниках детских стихов. Ребята, читатели библиотеки и клуба любителей литературы "Мальвина", выучили эти стихи и прочитали их присутствующим на мероприятии

"Свободный микрофон"

29 марта 2024 года участник подростково - молодёжного клуба "Меридиан" при СДК "Приазовский" и активный читатель библиотеки Дубина Михаил принял участие в районном литературном конкурсе "Свободный микрофон", посвящённом 100-летию Славянского района и 80-летию со дня рождения поэтессы Т. Д. Голуб на тему " Памяти Т. Голуб посвящается ...". Мероприятие проводилось Управлением по делам молодёжи МО Славянский район.

«О сколько светлой нежности во мне!»

«О сколько светлой нежности во мне!»

29 марта 2024 года в Музее боевой и трудовой славы Петровского сельского поселения для детей воспитанников средней и старшей групп МБДОУ детский сад №25 проведен урок поэзии «О сколько светлой нежности во мне!» (стихи для детей Татьяны Голуб). Дети узнали о жизни и творчестве поэтессы, посмотрели видеоролик «Ледяная горка. Стихи Татьяны Голуб для детей». Ребята заранее подготовились к мероприятию и рассказали в музее наизусть стихи Татьяны Голуб: «Приметы», «Хорошо», «Шиповник». Мероприятие провели работники СДК-1"Петровский" в рамках межрайонного Дня информации «Спасибо, что была…»,посвященного 80-летию со дня рождения кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб.

Семейная экскурсия

Семейная экскурсия

В Год семьи Музей истории,боевой и трудовой славы Петровского сельского поселения проводит семейные экскурсии для жителей и гостей станицы. 27 марта в музее побывала семья Федоровых из города Абакан(Республика Хакасия).Станислав и Дарья Федоровы с дочерьми Соней и Машей приехали в станицу навестить свою бабушку и прабабушку Федорову Раису Ивановну и решили побывать в музее.Во время экскурсии они узнали много интересного о станице Петровской и ее известных жителях.С удовольствием посмотрели видеоролики о станице,ведь Петровская- это родина их отца и деда Федорова Геннадия Васильевича(1959 г.р.) Семья Федоровых переселилась в Петровскую в годы Великой Отечественной войны из города Новороссийска,после того,как их дом был разрушен фашистами. Петровская стала для них второй родиной,назад в Новороссийск они уже не вернулись,а внесли свой вклад в восстановление и развитие станицы.Федорова Тамара Ивановна (1927 г.р.)после освобождения Петровской работала в госпитале на территории 30 школы,а затем инструктором в райкоме комсомола. Федорова Раиса Ивановна (1932г.р.) много лет работала на Петровском молокозаводе и за свой добросовестный труд была награждена орденом "Знак Почета", а также многими грамотами и благодарностями. Гости из Хакасии передали в дар музею фотографию и грамоту Федоровой Раисы Ивановны, а также копии ее наградных документов.Машенька нарисовала для музея рисунок с пейзажем нашей станицы,а Сонечка спела русскую народную песню.На прощание семья Федоровых оставила запись в книге отзывов музея и пообещала посещать музей в каждый свой приезд в станицу.

Страница 3 из 218«1234567»